フォーラム案内

ホームフォーラム案内

今まで開催したフォーラムのテーマとゲスト

2017年
『グローバル経済社会研究所』第17回フォーラム(佐野美代子:元大使夫人/ザ・シークレット翻訳者)
開催日時:9月21日(木)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
「カリブ海の国ジャマイカ・フォーラム」(リカルド・アリコック:駐日ジャマイカ国大使)
開催日時: 月 日(金)18:00〜20:30 会場:駐日ジャマイカ国大使館
「東欧ルーマニア・フォーラム」(タティアナ・ヨシペル:駐日ルーマニア国大使)
開催日時:5月31日(水)18:30〜21:00 会場:駐日ルーマニア国大使館
『グローバル経済社会研究所』第16回フォーラム(アーリフ・ムタズ:株式会社The10thFloor共同創業者CEO)
開催日時:5月23日(火)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
「中央アジアーキルギス・フォーラム」(チンギス・アイダルべコフ:駐日キルギス共和国大使)
開催日時:4月29日(土)17:00〜20:00 会場:駐日キルギス共和国大使館
「インド洋の島国モルディブ・フォーラム」(モハメド・フセイン・シャリーフ:駐日モルディブ共和国大使)
開催日時:4月26日(水)18:30〜21:00 会場:駐日モルディブ共和国大使館
『グローバル経済社会研究所』第15回フォーラム(重松大輔:株式会社スペースマーケット社長)
開催日時:2月14日(火)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
2016年
「ブラジル・フォーラム」(アンドレ コヘーア・ド・ラーゴ:駐日ブラジル連邦共和国大使)
開催日時:11月17日(木)18:00〜20:30 会場:駐日ブラジル連邦共和国大使館
「ベトナム・フォーラム」(グエン・クオック・クオン:駐日ベトナム社会主義共和国大使)
開催日時:10月8日(土)17:00〜20:00 会場:駐日ベトナム社会主義共和国大使館
「北欧リトアニア・フォーラム」(エギディユス・メイルーナス:駐日リトアニア共和国大使)
開催日時:9月19日(月・祭日)15:00〜18:00 会場:駐日リトアニア共和国大使館
「ネパール+エクアドル支援フォーラム」(駐日ネパール代理大使、駐日エクアドル大使館)
開催日時:7月29日(金)18:30〜21:00 会場:六本木 妙善寺
「ドイツ・フォーラム」(ハンス・カール・フォン・ヴェアテルン:駐日ドイツ連邦共和国大使)
開催日時:7月27日(水)18:30〜21:00 会場:駐日ドイツ連邦共和国大使館
『グローバル経済社会研究所』第14回フォーラム(鈴木哲夫:フリージャーナリスト元BS放送報道局長)
開催日時:5月27日(金)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
「北欧ベラルーシ・フォーラム」(セルゲイ・ラフマーノフ:駐日ベラルーシ共和国大使)
開催日時:4月27日(水)18:30〜21:00 会場:駐日ベラルーシ共和国大使館
「南米エクアドル・フォーラム」(レオナルド・カリオン:駐日エクアドル共和国大使)
開催日時:2月4日(木)18:30〜21:00 会場:駐日エクアドル共和国大使館
『グローバル経済社会研究所』第13回フォーラム(春名幹男:元共同通信 現早大院客員教授)
開催日時:1月22日(金)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
2015年
「東欧セルビア・フォーラム」(ネナド・グリシッチ:駐日セルビア共和国大使)
開催日時:12月3日(木)18:30〜21:00 会場:駐日セルビア共和国大使館
「メキシコ・フォーラム」(アーロン・べラ:駐日メキシコ大使館商務参事官 林生馬:日本テキーラ協会会長)
開催日時:9月17日(木)18:30〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
「日本ラオス60周年フォーラム」(ケントン・ヌアンタシン:駐日ラオス人民民主共和国大使)
開催日時:7月24日(金)18:30〜21:00 会場:駐日ラオス人民民主共和国大使館
「ネパール支援チャリティーフォーラム」(駐日ネパール大使、写真家石川梵氏)
開催日時:7月4日(土)14:00〜17:00 会場:東京ウィメンズプラザ
『グローバル経済社会研究所』第12回フォーラム(丹羽宇一郎:前駐中国大使、前伊藤忠商事会長)
開催日時:6月26日(金)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
「フランス文化フォーラム」(シリル・コピーニ:アンスティチュ・フランセ日本)
開催日時:5月13日(水)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
「ウズベキスタン・フォーラム」(トゥルスノフ・ファルフ:駐日ウズベキスタン共和国大使)
開催日時:4月17日(金)18:30〜21:00 会場:駐日ウズベキスタン共和国大使館
2014年
「ドイツ文化フォーラム」(モニカ・ゾンマー・駐日ドイツ大使館参事官)
開催日時:9月30日(火)18:30〜20:30 20:30〜懇親会 会場:東京ウィメンズプラザ
「コロンビア・フォーラム」(ロベルト・べレス:駐日コロンビア共和国大使)
開催日時:9月18日(木)18:30〜21:00 会場:駐日コロンビア大使館 大使公邸
『グローバル経済社会研究所』第11回フォーラム(村田早耶香・NPOかものはし代表)
開催日時:7月30日(水)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
「ブルガリア・フォーラム」(ゲオルギ・ヴァシレフ・駐日ブルガリア共和国大使)
開催日時:6月21日(土)17:00〜20:00 会場:駐日ブルガリア大使館
「ネパール・フォーラム」(マダン・バッタライ・駐日ネパール連邦民主共和国大使)
開催日時:4月30日(水)18:30〜21:00 会場:駐日ネパール大使館 大使公邸
『グローバル経済社会研究所』第10回フォーラム(近藤誠一・元文化庁長官)
開催日時:1月22日(水)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
2013年
「グルジア・フォーラム」(ノシェレヴァン・ロムタティゼ・駐日グルジア共和国代理大使)
開催日時:12月13日(金)18:15〜20:45 会場:高層レジデンス棟ラウンジ 港区
「パレスチナ・フォーラム」(ワリード・シアム・駐日パレスチナ常駐総代表部大使)
開催日時:11月30日(土)13:00〜15:30 会場:駐日パレスチナ大使公邸
『グローバル経済社会研究所』第9回フォーラム(河野太郎衆院議員)
開催日時:9月26日(木)18:45〜21:00 会場:東京ウィメンズプラザ
「日本スペイン400周年記念フォーラム」(ミゲル・ポルテラ:駐日スペイン国大使)
開催日時:9月4日(水)18:30〜21:00 会場:駐日スペイン国大使館
「日本ペルー140周年記念フォーラム」(エラルド・エスカラ:駐日ペルー共和国大使)
開催日時:7月3日(水)18:30〜21:00 会場:駐日ペルー共和国大使館
「アゼルバイジャン・フォーラム」(ギュルセル・イスマイルザーデ:駐日アゼルバイジャン共和国大使)
開催日時:2月23日(土)17:00〜20:00 会場:駐日アゼルバイジャン共和国大使館
「アルゼンチン・フォーラム」(ラウル・デジャン:駐日アルゼンチン共和国大使)
開催日時:1月25日(金)18:30〜21:00 会場:駐日アルゼンチン共和国大使館
2012年
『グローバル経済社会研究所』第8回フォーラム(村田光平:元駐スイス大使)
開催日時:10月23日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「日本インド60周年記念フォーラム」(サンジェィ・パンダ:駐日インド共和国首席公使)
開催日時:6月29日(金)18:30〜21:00 会場:駐日インド共和国大使館
「アイルランド・フォーラム」(ジョン・ニアリー:駐日アイルランド共和国大使)
開催日時:6月20日(水)18:30〜21:00 会場:駐日アイルランド共和国大使館
「アルジェリア・フォーラム」(シド・アリ・ケトランジ:駐日アルジェリア民主人民共和国大使)
開催日時:5月31日(木)18:30〜21:00 会場:駐日アルジェリア民主人民共和国大使公邸
「コスタリカ・フォーラム」(セデーニョ・モリナリ:駐日コスタリカ共和国大使)
開催日時:4月26日(木)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「ポーランド・フォーラム」(トム・クチンスキ:駐日ポーランド国参事官)
開催日時:4月17日(火)19:00〜21:00 会場:東京アメリカンクラブ 港区
「エチオピア・フォーラム」(マルコス タクレ リケ:駐日エチオピア連邦民主共和国大使)
開催日時:3月31日(土)17:00〜20:00 会場:駐日エチオピア連邦民主共和国大使公邸
「グルジア・フォーラム」(レヴァズ・ベシッゼ:駐日グルジア共和国大使)
開催日時:1月20日(金)18:30〜21:00 会場:駐日グルジア共和国大使公邸
2011年
「パキスタン・フォーラム」(ヌール・ムハマド・ジャドマニ:駐日パキスタン共和国大使)
開催日時:10月13日(木)18:30〜21:00 会場:駐日パキスタン共和国大使公邸
「ペルー・フォーラム」(ファン・カルロス・カプニャイ:駐日ペルー共和国大使)
開催日時:9月2日(金)18:30〜21:00 会場:駐日ペルー共和国大使館
『グローバル経済社会研究所』第7回フォーラム(冨田洋:ジオサーチ株式会社社長)
開催日時:7月22日(金)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「クウェート・フォーラム」(アブドゥル・ラーマン・フムード・アルオタイビ:駐日クウェート国大使)
開催日時:7月20日(水)18:30〜21:00 会場:駐日クウェート国大使館
『グローバル経済社会研究所』第6回フォーラム(リンゼイ・ウイップ:英国フィナンシャルタイムス特派員)
開催日時:6月7日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「ラトビア・フォーラム」(ペーテリス・ヴァイヴァルス:駐日ラトビア共和国大使)
開催日時:5月24日(火)18:30〜21:00 会場:駐日ラトビア共和国大使館
『グローバル経済社会研究所』第5回フォーラム(渋澤健:シブサワ・アンド・カンパニー代表)
開催日時:5月17日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「ウクライナ・フォーラム」(マリア・ペヴナ:駐日ウクライナ共和国文化担当官)
開催日時:3月2日(水)18:30〜21:00 会場:都内レストラン
『グローバル経済社会研究所』第4回フォーラム」(朝比奈一郎:青山社中(株)代表)
開催日時:1月25日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
2010年
『グローバル経済社会研究所』第3回フォーラム」(藻谷浩介:日本政策投資銀行参事)
開催日時:12月22日(水)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「カンボジア・フォーラム」」(ハオ・モニラット:駐日カンボジア王国大使)
開催日時:10月29日(金)18:30〜21:00 会場:駐日カンボジア王国大使館 港区
『グローバル経済社会研究所』第2回フォーラム」(孫崎亨:元外務省国際情報局長)
開催日時:10月19日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「南アフリカ・フォーラム」」(ガート・ヨハネス・グロブラー:駐日南アフリカ共和国大使)
開催日時:9月17日(金)18:30〜21:00 会場:駐日南アフリカ共和国大使館 千代田区
『グローバル経済社会研究所』第1回フォーラム」(高橋洋一:嘉悦大学教授)
開催日時:7月28日(水)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「チュニジア・フォーラム」」(ヌルディーン・ハシェッド:駐日チュニジア共和国大使)
開催日時:6月11日(金)18:30〜21:00 会場:駐日チュニジア共和国大使館 大使公邸・千代田区
フォーラム「ベテラン記者に聞く日米関係の今後」」(伊奈久喜:日経新聞特別編集委員)
開催日時:6月3日(木)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「フランス・フォーラム」」(ジュール・イルマン:在日フランス大使館広報部参事官)
開催日時:5月20日(木)19:20〜20:50 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「トルコ・フォーラム」」(セリム・セルメット・アタジャンル:駐日トルコ共和国大使)
開催日時:4月23日(金)18:30〜21:00 会場:駐日トルコ共和国大使館 大使公邸・渋谷区
フォーラム「アジアの安全保障と日本」」(鈴木敦夫:防衛省防衛政策局防衛政策課長)
開催日時:3月4日(木)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
フォーラム「アジアの発展と日本」」(伊藤康一:外務省アジア大洋州局地域政策課長)
開催日時:1月27日(水)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
2009年
「ラオス・フォーラム」」(シートン・チッニョーティン:駐日ラオス大使)
開催日時:12月3日(木)18:30〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
フォーラム「社会起業家を育てるファンド」」(小松真実:ミュージックセキュリティーズ社長)
開催日時:11月20日(金)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「エジプト・フォーラム」」(ワリード マハムード アブデルナーセル博士:駐日エジプト大使)
開催日時:11月5日(木)18:30〜21:00 会場:エジプト大使館・代官山
「キューバ大使館フォーラム」」(参事官及び観光担当官:駐日キューバ大使館)
開催日時:10月16日(金)18:00〜21:00 会場:キューバ大使館・港区
「ルーマニア・フォーラム」」(アウレリアン・ネアグ:駐日ルーマニア大使)
開催日時:10月2日(金)18:30〜21:00 会場:ルーマニア大使館・港区
「デンマーク・フォーラム」」(フランツミカエル・メルビン:駐日デンマーク大使)
開催日時:9月8日(火)19:00〜 会場:デンマークレストラン
「オーストラリア・フォーラム」」(アリステア・マレー・マクレーン:駐日オーストラリア大使)
開催日時:7月30日(木)18:30〜21:00 会場:オーストラリア大使公邸・港区
「ビジネス創造フォーラム」」(中村繁夫:アドバンストマテリアルジャパン社長)
開催日時:7月29日(水)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「社会起業紹介フォーラム」」(竹広隆一:第三世界ショップ事務局長)
開催日時:7月16日(木)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「キューバ・フォーラム」」(コシーオ・ロドリゲス:駐日キューバ共和国大使)
開催日時:6月24日(水)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「キルギス・フォーラム」」(マラット・ジャマンバエフ:駐日キルギス共和国大使)
開催日時:5月29日(金)18:30〜 会場:キルギス大使館
「日本にオバマは生まれるか」」(横江公美:PACIFIC21代表)
開催日時:5月19日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「ドイツのワークシェアリング、年金、社会保障」」(マルティン・ポール:ドイツ大使館参事官)
開催日時:4月21日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「フードバンクシステム」」(マクジルトン・チャールズ:セカンドハーベストジャパン理事長)
開催日時:3月27日(金)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「ブルガリア・フォーラム」」(ブラゴヴェスト・フリストフ・センドフ:駐日ブルガリア共和国大使)
開催日時:2月25日(水)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「ビジネス創造フォーラム」No.1ネットリサーチ企業」(杉本哲哉:マクロミルファウンダー)
開催日時:1月28日(水)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
2008年
「サンマリノ・フォーラム」」(マンリオ・カデロ:駐日サンマリノ大使)
開催日時:12月5日(金)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「地域新聞を上場させた男」」(近間之文:地域新聞社社長)
開催日時:11月5日(水)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「ノルウェー・フォーラム」」(オーゲ・B・グルットレ:駐日ノルウェー王国大使)
開催日時:10月2日(木)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「大ブレイクの「キッザニア」を仕掛けた男」」(住谷栄之資:キッズシティージャパン社長)
開催日時:7月25日(金)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「フィンランド・フォーラム」」(ヨルマ・ユリーン:駐日フィンランド大使)
開催日時:6月4日(水)18:30〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「人生はチャレンジーホームレスから起業、上場企業に」」(兼元謙任:オウケイウェイヴ社長)
開催日時:3月4日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
2007年
「独立50周年・マレーシアの今」」(ダト モハメッド ラジ:駐日マレーシア大使)
開催日時:11月27日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「官邸崩壊の真相を語る」」(上杉隆:フリージャナリスト)
開催日時:10月25日(木)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「大使が書いた日本人とユダヤ人」」(エリ・コーエン:駐日イスラエル大使)
開催日時:6月25日(月)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「デンマークの福祉政策、高齢少子社会の展望」」(フレディ・スヴェィネ:在日デンマーク大使)
開催日時:5月22日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
”進化するマニフェスト”「東京マニフェストをつくる会」」(浅野史郎:慶応大学教授 前宮城県知事)
開催日時:3月19日(月)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
2006年
「中央アジア キルギス共和国を知る」」(クタノフ・アスカル:在日本国キルギス共和国大使館 特命全権大使)
開催日時:10月27日(金)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「ポスト小泉の政治新潮流」 」(三反園訓:テレビ朝日コメンテーター)
開催日時:9月 日( )18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
『ヒルズ黙示録』の真実とは!」(大鹿靖明:朝日新聞社「AERA」記者)
開催日時:7月4日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「LOHASってなに?」(大和田順子:消費生活アドバイザー・環境カウンセラー)
開催日時:5月25日(木)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「昭和30年代村計画」(川又三智彦:ツカサグループ代表)
開催日時:4月25日(火)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「リアルジャパン」(ベンジャミン・フルフォード:元雑誌フォーブス太平洋支局長)
開催日時:4月12日(水)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
2005年
「アンチエイジング」(森文子:医学博士)
開催日時: 月 日( )18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「アイデアマラソン発想法」」(樋口健夫:アイデアマラソン・IMS研究所所長)
開催日時:9月16日(金)18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「芥川賞作家・三田誠広が読み解く現代社会」(三田誠広:芥川賞作家)
開催日時: 月 日( )18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「エキスパートが語るビジネスブログの活用法」(小林弘人:ブログコンサルタント・インフォバーン代表)
開催日時: 月 日( )18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「目指せ!起業家人生」(仲吉昭治:ジー・エフ社長)
開催日時: 月 日( )18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「IC:インディペンデント・コントラクターとは何か?」(秋山進:インディペンデント・コントラクター協会理事長)
開催日時: 月 日( )18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「ロングステイ〜海外で働く、海外で生活する〜」(沢田美和子:フォトジャーナリスト)
開催日時: 月 日( )18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
2004年
「50歳からの起業 セカンドライフー起業のすすめ」(森部好樹:オンディーズ社長)
開催日時:12月 日( )18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ
「生涯現役を目指すミドルの明日を探る」(清家篤:慶応大学教授)
開催日時:5月 日( )18:45〜21:00 会場:表参道 東京ウィメンズ・プラザ

過去の参加ゲスト等

  • 大使館の公使、大学教授、国会議員、官庁担当者、マスコミ編集委員等を迎え勉強会を開催
  • 駐日スエーデン大使館公使
  • 駐日イスラエル大使館経済公使
  • 神野直彦:東大経済学部教授
  • 加藤敏春:国際大学グローコム教授
  • 長坂寿久:拓殖大学国際開発学部教授
  • 加藤紘一:衆議院議員
  • 防衛庁情報室長
  • 環境省環境政策局課長
  • 経済産業省経済産業政策局 新規産業室長
  • 町田洋次:社団法人 ソフト化経済センター
  • 田中尚輝:NPO事業サポートセンター専務理事
  • 早野透:朝日新聞コラムニスト
  • 田岡俊次:朝日新聞編集委員 等々

お申込み・お問い合わせはこちらから

メールマガジン
フォーラムやセミナーの開催情報や、最新情報をお届けいたします。

メールマガジン申込み

会員ページはこちらから

入会のご案内

グローバル経済社会研究所